¿Un PGC para autónomos?

Toda empresa o persona jurídica está obligada a llevar contabilidad pero ¿Qué ocurre con las personas físicas que realizan actividades económicas?

Igual que toda empresa, están obligados igual que las persona jurídicas a llevar unos libros registro (de facturas emitidas, de facturas recibidas y de bienes de inversión).

Ahora bien ¿Puede llevar todos registros en programa de contabilidad? Por su puesto, se puede y además es recomendable, aunque el concepto de Fondos propios no sería del todo equivalente al de una persona jurídica puesto en principio seria en si la diferencia entre activo y pasivo y no se distinguiría bien que parte sería la aportación inicial de la actividad, como un capital social, de los resultados de ejercicios anteriores salvo que no se reclasificase los saldos a la cuenta del 129.

A pesar de ello, si hay excepciones en las cuales una persona física si debe llevar contabilidad:
• El naviero empresario individual y los empresarios individuales que tengan la obligación de su inscripción en el Registro Mercantil por normativa, están obligados a legalizar libros. No obstante, la legalización será del inventario y libro diario si no se trata de estimación objetiva o de directa simplificada.
• Los “Emprendedores de Responsabilidad Limitada” que de acuerdo con el artículo 11 de la Ley 14/2013, de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y su internacionalización, deben someter a auditoría las cuentas anuales correspondientes a su actividad empresarial o profesional de conformidad con lo previsto para las sociedades unipersonales de responsabilidad limitada y además deberá depositar sus cuentas anuales en el Registro Mercantil. Sin embargo los que tributen por el régimen de estimación objetiva, podrán realizar el depósito de un modelo estandarizado de doble propósito, fiscal y mercantil, según términos reglamentarios.

Mirando esto, si se está en estimación normal simplificada o en estimación directa ¿Qué necesidad tengo de llevar contabilidad? Tal vez no se esté obligado a ello pero llevando contabilidad se podría saber:
• Cuánto dinero se tiene en caja.
• Si un cliente debe dinero y desde cuándo.
• Cuanto se le debe a un proveedor.
• Cuánto dinero se debe al banco.

Es por ello, que aunque no sea obligatorio para muchos casos de empresarios autónomos, es deseable llevar una contabilidad porque permite un control de las operaciones al margen de las obligaciones fiscales.

¿Sería deseable por tanto la existencia de alguna normativa especial para la contabilidad el autónomo? ¿Ha habido algún proyecto de esto?.

Reciban un saludo,
Antonio José Ruiz.

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s